АИЖК дополнительно выделило 1,5 млрд рублей для программы «Молодые учителя»

23 октября 2014 г. (просмотров: 1107)
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выделило  1,5 миллиарда рублей на финансирование программы «Молодые учителя».
В рамках этой программы педагоги, получающие государственную субсидию и желающие приобрести жилье, до конца 2014 могут воспользоваться этой возможностью и принять участие в льготной программе подав завку на участие. Об этом сообщила Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.
Есть общие требования к лицам, допущенным к участию в этой программе: работники государственных и муниципальных школ в возрасте до 36 лет, включенные в список на получение субсидий по улучшению жилищных условий и имеющие действующее решение о перечислении ему субсидии на первоначальный взнос. Каждый регион имеет право вносить свои коррективы в список участников. Если по тем или иным причинам молодой учитель не попадает под условия программы «Молодой учитель» он может воспользоваться правом поучаствовать в другой льготной программе «Социальная ипотека». Конечно, ставка по социальной ипотеке составляет 10,6 - 11,1%  в отличие от 8,5% «Молодые учителя», но все-таки является ниже, чем предлагают на общих условиях банки 12-14%.
Татьяна Файнблит, объяснила решение АИЖК выделить дополнительную сумму на программу тем,  что к концу года увеличилось количество заявок от педагогов, потому что в  бюджеты регионов стали поступать средства федеральных жилищных субсидий. У партнеров АИЖК стало не хватать выделенных ранее средств на кредитование. Молодой учитель имеет право взять льготный кредит как для покупки квартиры в готовом или строящемся доме, так и на покупку дома с участком. В зависимости от выбранного типа недвижимости, устанавливается льготная ставка от 8,5 до 10,5%. Льготным в этой программе считается и размер первого взноса – от десяти процентов.
Узнать какие документы и требования предъявляются к участникам в программе по Свердловской области можно узнать  у наших специалистов
 
Комментарии:
Добавить