Высотные здания России

22 сентября 2014 г. (просмотров: 1071)

По проведенной статистке, на данное время в России имеется 101 высотное сооружение, достигающее 100 метров. Из всего количества «гигантов» 83 здания расположены в столице, а оставшееся количество в других субъектах РФ. За пределами Москвы самым высоким считается бизнес-центр «Высоцкий», который расположен в Екатеринбурге и представляет собой 52-этажный комплекс «ростом» в 188  метров. Данный комплекс был возведен не так давно – в 2011 году. В скором времени лидирующую позицию займет строящаяся башня «Исеть», которая также будет располагаться в столице Урала. Помимо указанных объектов, здания высотой более ста метра расположены в таких городах как Сочи, Волгоград, Самара, Санкт-Петербург, Красногорск и Красноярск.

Как отмечают во Всемирном совете по высотным зданиям и городской среде, строительная сфера высотных зданий по территории России развивается неравномерно. Первый пик активного строительства высоток приходится на 1940-1950 года, когда возводились сталинские высотки.

Второй расцвет высотного строительства приходиться на 1996 год, когда на собрании Правительства Москвы был предложен проект возведения делового центра «Москва Сити». Именно с того времени на территории страны было возведено 64 процента зданий «гигантов».

По своему назначению лидирующие позиции занимают высотки, представляющие собой жилые комплексы, их доля на рынке недвижимости России составляет 55 процентов. Следом за ними идут офисные комплексы, доля которых составляет 20 процентов, а 10 процентов приходится на гостиничные комплексы.

При имеющейся динамике строительства высотных зданий, к 2020 году будет отмечен расцвет рынка недвижимости. По некоторым предположениям, лидером по количеству высотных зданий за пределами Москвы станет Екатеринбург.

Комментарии:
Добавить