Количество управляющих компаний снизится

7 мая 2014 г. (просмотров: 1064)

По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ России А. Чибиса, после принятия законопроекта, согласно которому управляющие компании должны будут проходить лицензирование, порядка 15 процентов организаций, обслуживающих дома на территории России покинут рынок.

В конце апреля состоялось первое чтение законопроекта, который предполагает обязательное лицензирование управляющих компаний домов и ТСЖ, а так необходимость прохождения их руководителями квалифицированного экзамена. Ожидается, что первая выдача лицензий начнется с сентября текущего года. А сам запрет работы без лицензий начнет действовать весной 2015 года.

По имеющейся статистике сейчас в сегменте управления домами свою работу выполняют около 16 тысяч компаний. Но при этом обслуживаются данными организациями около 80 процентов всего жилфонда РФ.  После начала действия законопроекта арену покинут около 15 процентов УК.

Отмечается, что на данный момент имеются такие организации, а их большое число, которые исправно и достойно выполняют свою работу по управлению домами. К тому же к данной сфере начался увеличиваться интерес со стороны зарубежных компаний.

Также сообщается, что уже в мае Министерство строительства с другими участниками рынка хочет составить список требований к управляющим организациям. Среди таки требований идет и необходимость наличия определенного денежного обеспечения, квалифицированного персонала и техресурсов.

Заместитель министра добавляет, что ожидается исключение из нового закона пунктов, где указывается, что организация не может получить лицензию, если будет иметься хотя бы два неисполненных предписания.

 

Комментарии:
Добавить