Юридическая консультация!

24 июля 2014 г. (просмотров: 898)

Заключать договор на выполнение текущего ремонта допустимо как с юридическими, так и с физическими лицами. Юридические лица в данном случае – это ремонтные фирмы, а физические – работники, которые сами будут выполнять ремонтные работы. Договор на выполнение ремонтных и строительных работ вашего дома является договором подряда. Согласно статье 702 ГК РФ, договор подряда – это договор, по которому  одна сторона, именуемая подрядчик, обязуется выполнить по заданию другой стороны, именуемой заказчиком, определенную работу м сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить её. В договоре определяются виды работ и конкретный их результат – это является предметом договора.

В нем согласовываются права, обязанности, ответственность сторон, сроки выполнения и приема работ, критерии оценки качества выполненных работ, цена работ, порядок оплаты, сроки, в период которых подрядчик несет ответственность при обнаружении ненадлежащего качества работы, и сам вид ответственности: штрафы, неустойки, способы устранения недостатков и другие условия. Договор подряда на выполнение ремонта довольно сложен, поэтому его составление лучше доверить юристу. Как закреплено в п.1 ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, т.е. договор подряда с участием физического лица может быть и в устной форме.

Однако следует иметь в виду, что если оплата по договору будет как минимум в 10 раз превышать установленный законом МРОТ, то договор подряда должен быть совершен в простой письменной форме. Если вы заключаете устный договор, то важным условием его должен быть срок оплаты – после выполнения работ, чтобы Вы могли регулировать порядок устранения недостатков (силами нерадивого работника или за его счет). Единственный, но существенный, недостаток устного договора – невозможность успешно бороться за свои права. Отстоять свою правоту в суде вы сможете лишь при наличии грамотно составленного письменного договора на выполнение соответствующих ремотных работ. 

Комментарии:
Добавить