Вывод объектов с рынка недвижимости

7 апреля 2014 г. (просмотров: 935)

Распространенной тенденцией рынка недвижимости в сегменте новых домов за последний месяц стала вывод объектов с продажи. Это связано с тем, что в последнее время люди находятся под влиянием кризисных ожиданий. Именно поэтому многие компании-застройщики прибегают к такой тактике.

Прекращение действий лицензий многих банков, ослабление курса рубля, разговоры о возможном кризисе привели к тому, что как покупатели, так и продавцы стремятся принять все меры по сохранению своих денежных средств. Многие россияне за последние месяца стали проявляться свою активную покупательскую способность, вкладывая свои сбережения в покупку недвижимости. Что касается продавцов, то они прибегли к другой тактике. Некоторые компании стараются быстрее реализовать свои объекты, опасаясь, что из-за кризиса спрос начнет падать. Остальные же предпочитают оставить свои объекты при себе, полагая, что это не лучшее время для продажи квартир.

С наступлением весны все чаще можно было наблюдать ситуацию, когда многие объекты уходили с продажи, так и не успев войти на рынок. По мнению специалистов сферы недвижимости это считается следствием двух процессов. Первый – рост спроса, как частных лиц, так и инвесторов. Второй – многие компании хотя подождать и посмотреть как будет складываться экономическая ситуация в стране и как она отразиться на рынке недвижимости.

Также рост спроса на новые проекты бывает настолько высок, что квартиры в новых домах раскупают в течении двух недель. Поэтому многие компании на следующий объем продаваемых квартир увеличивают цены.

Впрочем, отмечается, что сильного снижения предложения в сегменте новостроек не произойдет, так как на территории России по-прежнему много территорий для строительства, где возводятся новые дома.

Комментарии:
Добавить