В России планируют ввести трехуровневую систему страхования жилья.

23 февраля 2014 г. (просмотров: 821)

Минфин предлагает ввести трехуровневую систему  страхования жилья, сообщил заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

«Первый уровень защиты будет федеральным. Здесь предусмотрено страхование только от чрезвычайных событий. Второй уровень – субъектовый – предусматривает  возможность для гражданина использовать базовые предложения, действующие в каждом конкретном субъекте, по расширению перечня рисков.

В этом случае в зависимости от программы конкретного региона он может получить дополнительную защиту по программе страхования жилья от поломок  систему водоснабжения, отопительной системы и других. Кроме того, гражданин сможет по собственному усмотрению договориться со страховой компанией о составлении индивидуальной программы защиты своего жилья и включить туда те риски, которые он считает важными», – прокомментировала  Вера Балакирева.

«Согласно российскому законодательству гражданин в любом случае получит  поддержку государства при наступлении чрезвычайной ситуации. Однако если он не имеет вообще полиса страхования жилья, эта поддержка  будет оказана в меньших объемах. В частности, статус полученного взамен жилья окажется другим, и гражданин не сможет его приватизировать, продать или подарит», – заметила она.

«Неважно, какой выбор сделал страхователь – будет ли он использовать возможности региональной программы или расширит перечень рисков за счет приобретения дополнительной защиты у страховщика. При наступлении чрезвычайных событий самым важным окажется то, есть ли у гражданина полис страхования жилья или его нет», – сообщила Вера Балакирева.

Комментарии:
Добавить