Покрытия вокруг вашего дома!

29 декабря 2013 г. (просмотров: 1022)

Способ отделки поверхности дорожек и площадок, находящихся рядом с домом, оказывает большое влияние на общий вид всего участка. Поэтому выбор покрытия надо продумать - оно должно гармонировать с архитектурой дома и соответствовать нашим вкусам.

Принимая решение о способе от­делки, например, подъезда для автомобилей, стоит быть последователь­ным и выдержать остальные дорожки и площадки, уложенные вокруг дома, в одинаковой или хотя бы очень близ­кой тональности - стилистической и колористической. Благодаря этому твердые покрытия, которые, как пра­вило, занимают достаточно большую часть территории, будут выглядеть не как его главный элемент, а как из­ящное дополнение и прекрасный фон для сада.

Производители бетонных изделий делают все, чтобы облегчить задачу. Они предлагают целые коллекции брусчатки и бетонных плит. Благо­даря этому, отделку дорожек, подъез­дов, лестниц и террас можно выпол­нить материалами одной линейки.

Прежде чем выбрать материал для покрытий во дворе, нужно опреде­литься с тем, как они должны выгля­деть. Чтобы выбор был корректным, стоит задать себе следующие вопро­сы:

  • на каких участках необходимо уложить твердое покрытие?

Для упрощения задачи стоит рас­чертить маршруты, по которым вы ходите чаще всего, - от ворот до гара­жа и стоянки, от входных дверей до калитки, гаража, террасы;

  • как вы намерены пользоваться отдельными участками покрытия?

От этого зависит выбор матери­ала и способ подготовки основания, на которое будут уложены элементы мощения;

     - какой стиль покрытия вам нра­вится больше - современный или классический?

Предпочитаете нейтральные, не­броские цвета или наоборот - имен­но покрытие должно играть главную роль в композиции сада?

  • намерены ли вы «оживить» по­крытие, уложив его элементы в виде узора? А, может, вы решите комбини­ровать элементы разного цвета, вида или даже скомпоновать разные мате­риалы - бетонную брусчатку, плиты, камень, гравий?

Подъезд и место парковки

Брусчатка. Главный вопрос, кото­рый нужно решить, - толщина эле­ментов мощения. Рядом с частным домом, как правило, нет интенсивно­го движения автомобилей. Поэтому для оформления покрытия подъездов и мест стоянки достаточно брусчатки толщиной 6 см. Если предполагается, что на покрытие будут заезжать авто­мобили массой до 2,5 т, лучше исполь­зовать элементы толщиной 7 или 8 см. Для въезда более тяжелого транспор­та выполняется покрытие из брусчат­ки толщиной 10 см.

Ажурные плиты. В местах, по ко­торым будут ходить люди и изредка проезжать машины, можно уложить ажурные бетонные плиты. Это хоро­шая альтернатива газону, который по­страдал бы в результате воздействия колес автомобилей. Ячейки в плитах можно заполнить мелким гравием, но лучше - грунтом, где посеять траву или посадить стелющиеся растения.

Комментарии:
Добавить