Налог на недвижимость будут платить не все

10 февраля 2014 г. (просмотров: 847)

Налог на недвижимость, который скоро придет в действие, будут платить не  все. Минфином принято решение освободить от уплаты налога льготную категорию граждан. На неделе должно состояться заседание, где будут обсуждаться последствия введения налога, который будет взиматься с кадастровой стоимости недвижимости, которая считается более приближенной к рыночной.

По подсчетам налоговой службы, после введения новой налоговой системы, россияне будут платить за жилую недвижимость примерно в два раза больше, а за нежилую – в шесть. Стоить отметить, что к введению нового налога власти готовились не один год. Так, летом прошлого года Министерством финансов был внесен законопроект в правительство. Ожидалось, что с начала 2014 года органы местного самоуправления будут вводить новый платеж. Собственникам недвижимости была обещана некоторая скидка – необлагаемые 20 «квадратов» каждой квартиры или дома. Льготной категории граждан предоставляется вычет 30 квадратных метров.

Осенью внесение поправок приостановилось. Государственно-правовым управлением было написано письмо, в котором они сообщали, что новый проект приведет к значительному увеличению налоговой нагрузки, что может привести к социальной напряженности в стране. Юристы правительства считали, что льготной категории граждан следует предоставить не вычет, а полностью освободить их от уплаты налога. В результате, на сегодняшний день имеется новая система, позволяющая рассчитывать налог.

Согласно новой системе размер вычета будет увеличен до 50 «квадратов», а освобождаться от выплат будут инвалиды, ветераны и другие категории граждан. Для кого-то наоборот возрастет сумма налога, пример в 10 раз. Размер ставки налога сохранится на прежнем уровне.

Комментарии:
Добавить