Крым хочет привлечь на капремонт своего жилья федеральные деньги

26 октября 2014 г. (просмотров: 1184)

На капитальный ремонт многоквартирных жилых домов новому региону России необходимо 1,5 млрд рублей. Эту сумму Министерство ЖКХ Крыма  планирует получить  из федерального бюджета.
Мероприятия по модернизации коммунальной системы на 2014-2015 годы  включают инвентаризацию жилищного фонда, объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения республики. 

Также «дорожная карта» региона включает  переселение жителей аварийных домов в новостройки,  их возведение  также входит в проект. Управляющим компаниям Крыма в рамках программы модернизации предстоит пройти лицензирование, сообщила заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Наталья Юденкова
Юденкова также отметила, что в 2015 году на капремонт в Крыму будут выделены только средства федерального бюджета. «На 2015 год у нас сохраняется переходный период – средства на капремонт домов идут без софинасирования собственников жилья и местных бюджетов, как это происходит во всех регионах России», – пояснила представитель ведомства.
Согласно федеральному закону, принятому в этом году, софинансирование затрат на капитальный ремонт производится по следующей схеме: фонд капремонта выделяет 60-70%, собственники жилья вносят 15-20% , ещё около 10%  средств добавляет муниципалитет.  По информации РИА «Новости»,  заявку Крыма утвердят в том случае, если в регионе появится региональный оператор, который будет распоряжаться средствами.

Комментарии:
Добавить