Какую недвижимость отдадут государству?

18 января 2014 г. (просмотров: 830)

Те лица, которые будут уклоняться от регистрации земельных участков, домов, квартир или дач, в скором времени будут лишаться своего имущества. Закон, созданный с целью дисциплинировать лиц, владеющих каким-либо имуществом, и призвать их уплачивать налоги, был представлен министерством экономического развития России.

Законопроект предусматривает, что кадастровой палатой будут выявляться те объекты, которые были поставлены на учет более 5 лет тому назад, но так и не имеют зарегистрированного собственника имущества. Впоследствии, на основе полученных данных уполномоченные органы смогут регистрировать выявленные объекты как бесхозное имущество. На все действия будет отводиться около полутора месяцев. После проведения все процедур чиновники могут обращаться в судебные органы для признания имущества государственной собственностью.

Согласно закону при подготовке к судебному заседанию, судьей должны быть выявлены все заинтересованные лица, которые могут предоставить сведения о принадлежности недвижимости. Стоит также отметить, что определенного механизма поиска собственников, которые уклоняются от регистрации объекта, не предусмотрено.

Таким образом, нет гарантии, что собственники, которые желают сэкономить на налогах, не окажутся на улице. Хотя до признания объекта бесхозным, владелец может потребовать регистрации права собственности. Но и тут есть свои нюансы.

В Министерстве экономического развития утверждают, что с помощью данного закона будут стимулироваться собственники недвижимости, права которых не зарегистрированы. Таким образом, они будут обязаны платить все установленные для них налоги.

Нововведение ожидается применять с весны 2018 года. Так что, у собственников, которые еще не зарегистрировали свои права, есть 4 года, чтобы зарегистрировать имущество.

Комментарии:
Добавить