Как сохранить срезанные цветы в вазе – живыми?!

26 августа 2014 г. (просмотров: 881)

Срезанные цветы - живые. И как любые существа, они нуждаются во внимательном отношении и уходе. Флористы дают несколько рекомендаций, которые могут вам пригодиться.

1) Прежде чем поставить растения в воду, нижние части стеблей очищают от листьев и шипов и снова подрезают (лучше делить это в воде, а не на воздухе). У растений с твёрдым стеблем срез должен быть косым, а с мягким - прямым. Для обрезки используют острый нож, а не ножницы, что­бы не пережимать капилляры стеблей.

2) Цветы предпочитают прохладную воду и место, ли­шённое сквозняков. Не следу­ет ставить их на освещённый солнцем подоконник, около плиты, камина, кондиционера. Уровень воды не оказывает суще­ственного влияния на комфортное самочувствие растений. Исключения – гербера, стебли которой «одеты» в пух, и  душистый горошек: их рекомендуют погружать на  глубину не более 5 см.

3) У маков и других видов, выделяющих млечный сок, необходимо обжечь концы стеблей в пламени свечи (растения при этом располагают наклонно, чтобы не повредить цветы жаром от пламени) или опустить их на несколько секунд в кипяток. Это поможет раскрыть  капилляры и предотвратить закупоривание млечным соком.  Концы стеблей древовидных растений (сирень, гортензия и др.) лучше расщепить с помощью ножа или просто обломать – тем самым вы увеличите поверхность всасывания влаги.

4. Известно, множество способов дезинфицировать воду и подкормить растения. В воду добавляем шипучий аспирин (рекомендуемая дозировка – одна таблетка на 10 л.), спирт (50 мл водки на 1 л), капельку отбеливателя «Белизна», сахар (2-3 ч.л. на 10 л) и даже соль (герберы и ландыши предпочитают соленую воду). Существуют также специализированные средства.

5. Растения, которые по каким-либо причинам преждевременно увяли, реанимируют. Розам, например, устраивают шоковую терапию: концы стеблей подрезают так, чтобы срез максимально был широким, и удаляют с них шипы. После чего опускают в горячую воду, почти кипяток, на 30-60 секунд. После горячих «процедур» растениям дают полежать в холодной воде около 30-40 мин.  

 

 

Комментарии:
Добавить