Иностранные банки не желают сотрудничать с россиянами

18 августа 2014 г. (просмотров: 932)

Со стороны западных банков происходит ужесточение требований к клиентам из России, когда те изъявляют желание открыть счет или же получить ипотечный кредит. Это может привести к тому, что количество заключаемых сделок на европейском рынке недвижимости может сократиться в несколько раз.

Был произведен опрос российских и иностранных риелторов, которые также отметили, что происходит сокращение сделок, которые были заключены с российскими гражданами по покупке зарубежной недвижимости. Так же была озвучена информация, что уже с мая был отмечен низкий спрос на недвижимое имущество Запада, но помимо сезонного фактора на данную ситуацию оказал влияние и политический фактор.

Многие зарубежные банки настолько ужесточили требования к своим потенциальным клиентам, что стали очень редко открывать им счета и выдавать ипотечные займы. Теперь количество случаев по выдаче кредитов сводится к единице.

Одна из компаний, деятельность, которой направлена на продажу элитной недвижимости, рассказала, что число запросов на приобретение недвижимых объектов сейчас находится на отметке прошлых лет в летний сезон, а вот число заключаемых сделок заметно снизилось. Объясняют они складывающуюся ситуацию также – изменение отношения к российским клиентам. Имеется мнение, что банковские организации просто бояться, что российские клиенты не смогут переводить денежные средства на счета или же их просто заморозят. Помимо прочего отмечено, что если ранее открытие лицевого счета занимало не более трех дней, то на сегодняшний день данный период может достигать шести недель.

Если обратиться к числовым показателям, то количество выданных россиянам кредитов сократилось на 30 процентов с начала 2014 года. А вот английский брокеры и вовсе перестали сотрудничать с россиянами

Комментарии:
Добавить